Piero Dorazio (1927-2005)

Se trovi un opera di tuo interesse, scrivici per avere maggiori informazioni o per sapere se è ancora disponibile e la richiesta economica.

piero dorazio litografia 1957

Autore: Piero Dorazio
Titolo: n.d.
Tecnica: Litografia
Anno: 1957
Dimensione: 57,5×45,7 foglio e lito

3 + 1 = ?

piero dorazio mozzafiato acquatinta 1982

Autore: Piero Dorazio
Titolo: Mozzafiato
Tecnica: Acquatinta su zinco
Anno: 1982
Dimensione: 70×50 cm
Firmata in basso a destra. Bibliografia: Piero Dorazio L’opera incisa (1962 – 1993), G.Simongini, foto a colori a pag. 156. Edizioni Pananti, Firenze,
Spiega Dorazio: “Con questa acquatinta ho voluto rendere una sensazione di ‘all’erta’. Rientra un po’ nella mia linea futurista e dinamica, è come un’istantanea a colori che blocca qualcosa di impressionante mentre succede.”

4 + 3 = ?

piero dorazio serigrafia 1966-1985

Autore: Piero Dorazio
Titolo: n.d.
Tecnica: Serigrafia
Anno: 1966/85
Dimensione: 70×50 cm

4 + 1 = ?

piero dorazio fontana serigrafia 1946-84

Autore: Piero Dorazio
Titolo: Fontana
Tecnica: Serigrafia
Anno: 1946/84
Dimensione: 48×33 cm

2 + 5 = ?

piero dorazio disegno serigrafia 1958-84

Autore: Piero Dorazio
Titolo: disegno
Tecnica: Serigrafia
Anno: 1958/84
Dimensione: 33×48 cm

5 + 0 = ?

piero dorazio A verde B blu serigrafia 1963-84

Autore: Piero Dorazio
Titolo: A verde B blu
Tecnica: Serigrafia
Anno: 1963/84
Dimensione: 33×48 cm

1 + 3 = ?

piero dorazio jeuecossais vi serigrafia 1963-84

Autore: Piero Dorazio
Titolo: jeuecossais VI
Tecnica: Serigrafia
Anno: 1963/84
Dimensione: 33×48 cm

1 + 2 = ?

piero dorazio litografia 1985

Autore: Piero Dorazio
Titolo: n.d.
Tecnica: Litografia
Anno: 1985
Dimensione: 70×100 cm

0 + 1 = ?