GUERRIERI di Pino Pascali

Proprio all’apice della sua carriera, mentre alcune sue opere erano in mostra alla Biennale di Venezia, muore in un incidente stradale con la sua motocicletta. Quando vidi per la prima volta il filmato della sua performance “Pino” mi chiesi quali altre opere e performance strablianti avremmo potuto vedere se non fosse scomparso prematuramente.
Il lotto 251 nella asta PANDOLFINI del 15 dicembre 2010 è un Guerriero che nelle precedenti aste ha visto le suo quotazioni in costante ascesa.

Descrizione dell’opera
Lotto 251 Pino Pascali (Bari 1935 – Roma 1968) GUERRIERI tecnica mista su cartoncino, cm 31×25,3 sul retro: dichiarazione di autenticità di Sandro Lodolo
Provenienza Sotheby’s, Milano Collezione privata
Stima € 3.500/4.500

Risultati d’asta passati
EUR 2.500 – Sotheby’s , Milan MI – ITALIA , 25/05/2004
EUR 1.400 – Farsetti , Prato PO – ITALIA , 15/11/2002