Afro Basaldella (1912-1976)

Se trovi un opera di tuo interesse, scrivici per avere maggiori informazioni o per sapere se è ancora disponibile e la richiesta economica.

afro controforma litografia 1961

Autore: Afro (Basaldella)
Titolo: Controforma
Tecnica: Litografia a colori
Anno: 1961
Dimensione: 41,5×55 cm
Firmata in basso a destra. Edizione e stampa: Enrico Castelli, Roma Bibliografia: M. Calvesi, Afro A Ravenna, catalogo generale delle edizioni, R.L: Stamperia d’Arte, Torino, 1991, n. 18

1 + 6 = ?

Afro Basaldella Per Mann Litografia 1966

Autore: Afro (Basaldella)
Titolo: Per Mann da “Europäische Graphic I”
Tecnica: Acquaforte e acquatinta
Anno: 1966
Dimensione: 43,5×62,5 cm

NON PIU’ DISPONIBILE

afro nero II acquaforte 1969

Autore: Afro (Basaldella)
Titolo: Nero II
Anno: 1969
Dimensione: 50×65 cm
Firmata in basso a destra e con il timbro a secco della Stamperia Grafica Romero, Roma. Calcografia Naz., Roma, n. 5. Bibliografia: AA.VV., Afro a Ravenna-Opere su carta, Grafiche, Arazzi, Mosaici, catalogo della Mostra a cura di M. Calvesi, Museo Nazionale San Vitale e Casa Farini, giugno-settembre 1991, p. 106, n. 56

NON PIU’ DISPONIBILE

afro nero IV acquaforte 1969

Autore: Afro (Basaldella)
Titolo: Nero IV
Anno: 1969
Dimensione: 50×65 cm
Firmata in basso a destra e con il timbro a secco della Stamperia Grafica Romero, Roma. Calcografia Naz., Roma, n. 5. Bibliografia: AA.VV., Afro a Ravenna-Opere su carta, Grafiche, Arazzi, Mosaici, catalogo della Mostra a cura di M. Calvesi, Museo Nazionale San Vitale e Casa Farini, giugno-settembre 1991, p. 108, n. 58

NON PIU’ DISPONIBILE