La Galleria Pananti di Firenze, mette all’asta 253 opere d’arte moderna e contemporanea
Sabato 10 Dicembre 2016, la Galleria Pananti di Firenze, mette all’asta 253 opere di arte moderna e contemporanea di maestri illustri, presenti con creazioni fino a 250.000 euro.
La copertina è dedicata a ROBERTO CRIPPA (Milano, 1921 – Bresso, 1972) con l’opera dal titolo “Mondlandschaft” del 1960. Una pittura e sughero su tavola, cm. 156×128,5. La stima è di EUR 20.000,00 / 30.000,00.
I big dell’asta di arte sono Fernando Botero con “Donna alla finestra” del 2009, un olio su tela stimato tra i 180.000 e 250.000 euro. Troviamo poi Antonio Ligabue con un olio su faesite intitolato “Lotta di galli“, un soggetto frequente nelle opere dell’artista italiano, valutato tra i 160.000 e i 250.000 euro.
Sarà sicuramente interessante vedere i risultati di artisti assai diversi tra loro come:
GETULIO ALVIANI, Superficie a testura vibratile (Opera programmata n. 6023), 1966, Alluminio, cm. 55,5×55,5. EUR 60.000,00 / 80.000,00
SANDRO CHIA, Viso e composizione, 1988
Olio su tela, cm. 128,5×98. EUR 40.000,00 / 60.000,00
GIORGIO DE CHIRICO, Venezia, Isola di San Giorgio, 1956
Olio su tela, cm. 30×40. EUR 40.000,00 / 60.000,00
RENATO GUTTUSO, Telefoni (o l’Incomunicabilità), 1980
Olio su tela, cm. 100×90. EUR 40.000,00 / 50.000,00
Opere grafiche all’asta di Pananti
Tra le opere multiple presenti, i maestri sono anche qui importatissimi. Eccone una selezione:
MICHELANGELO PISTOLETTO, Gabbia
Serigrafia su acciaio lucidato a specchio, cm. 100×70; EUR 10.000,00 / 12.000,00
LUCIO FONTANA, Concetto spaziale, 1965
Serigrafia e strappo, mm. 696×496 (foglio); EUR 5.000,00 / 7.000,00
PABLO PICASSO, Le Homard, 1949
Litografia, mm. 545×700; foglio mm. 556×765; EUR 7.000,00 / 10.000,00
HANS RICHTER, Senza titolo, 1970
Litografia, mm. 380×280; EUR 4.000,00 / 6.000,00
ENRICO CASTELLANI, Compendio, 1974
Litografia e calcografia, mm. 560×770, EUR 1.000,00 / 2.000,00
ALBERTO BURRI, Cretto nero, 1971
Acquaforte acquatinta e calcografia su carta Fabriano Rosaspina, mm.680×965; EUR 6.000,00 / 8.000,00
MARC CHAGALL, Sobakevitch pres du fauteuil, 1923-1927
Acquaforte, mm. 278×213 (lastra), mm. 371×280 (foglio); EUR 1.000,00 / 2.000,00
Dati dell’asta di arte moderna e contemporanea di Pananti
Asta N. 120 – Arte Moderna e Contemporanea
Casa d’asta: PANANTI
Tel: 0552741011
Fax: 0552741034
Sito: http://www.pananti.com
Email: info@pananti.com
In data: 10/12/2016 – Ore 16:00 – Sessione Unica – dal lotto 1 al lotto 253