meetingart_asta-818_gennaio_2017Un gennaio scoppietante da Meeting Art di Vercelli 720 lotti all’asta di arte moderna e contemporanea

Un asta, la 818, lunga un mese con 720 opere di arte moderna e contemporanea messi in vendita dalla attivissima casa d’aste Meeting Art di Vercelli.

Ogni fine settimana, il sabato e la domenica, si può partecipare all’asta anche in remoto via internet. Sempre molto interessanti gli artisti a disposizione dei collezionisti. Di seguito alcune delle opere multiple presenti all’asta.

MARINO MARINI Pistoia 27/02/1901 – Viareggio (LU) 06/08/1980
Cavalier fond vert, 1957, litografia a colori su carta cm 66×50,5 (lastra mm 610×430), esemplare 19/50, firma in basso a destra, etichetta della Collezione Musso al retro. Stima: 1.000 – 2.000

HANS HARTUNG Lipsia 1904 – Antibes 1989
Hh2, 1972, litografia su carta cm 59×86 (lastra cm 50×73), esemplare 31/75, firma in basso a destra. Stima: 1.000 – 2.000

ENRICO BAJ Milano 31/10/1924 – Vergiate 16/06/2003
Pudding, collage su cartone cm 50×75, esemplare 24/50, firma e tiratura in basso a destra. Stima: 1.500 – 2.000

ANDY WARHOL Pittsburg (Usa) 1928 – New York 1987
John Lennon, Menlove Ave, 1986 LP in vinile originale di John Lennon con copertina autografata da Andy Warhol, entro cornice cm 70×70. Stima:  2.000 – 3.000

Farandole 10, 1971, litografia su carta cm 60×86 (lastra cm 49×74), esemplare 31/75, firma in basso a destra. Stima: 1.000 – 2.000

LUCIO FONTANA Rosario Santa Fe’ (Argentina) 19/02/1899 – Varese 06/11/1968
Concetto spaziale, 1968, multiplo in plastica rosso cm 30x30x2, opera non firmata e senza tiratura. Stima: 1.500 – 2.000

ENRICO CASTELLANI Castelmassa (RO) 04/08/1930
Codice, multiplo in plastica estroflessa cm 30×30, realizzato in 1000 esemplari dalle Edizioni Achille Mauri (MI), opera non firmata, in origine era accompagnato dal volume “Enrico Castellani Pittore”. Stima: 1.500 – 2.000

CARLO CARRA’ Quargnento (AL) 11/02/1881 – Milano 13/04/1966
Paesaggio, incisione all’acquaforte su carta cm 50×32,5; esemplare 67/100, firma in basso a destra. Stima: 800 – 1.000

CHRISTO Gabrovo (Bulgaria) 13/06/1935
Packed Kunsthalle Bern, Project, 1972, serigrafia a colori e collage su carta cm 70,5×55, esemplare E.A., firma e tiratura sulla sinistra, certificato d’autenticità della Galleria F.lli Orler (Favaro V.to-VE) allegato. Stima: 6.000 – 7.000

ROY LICHTENSTEIN New York 1923 – New York 29/09/1997
Senza titolo, 1975, acquaforte, acquatinta su cartoncino cm 107×81,5; esemplare 77/100, firma, anno, tiratura e timbro a secco Styria Studio (New York) in basso a destra, attestato di autenticità e provenienza Saletta d’Arte Viviani allegata. Stima: 9.000 – 10.000

PABLO PICASSO Malaga 1881 – Mougins 1973
Les deux tourterelles, 1946, litografia su carta cm 50×65,5; esemplare 11/25, firma e tiratura in basso a destra, anno in basso a sinistra. Stima: 14.000 – 16.000

Dati dell’asta di arte moderna e contemporanea di Meeting Art

Asta  818     OPERE DELL’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Prima Sessione: Venerdi 6 Gennaio 2017 ore 14:30 – Lotti dal 1 al 120
Seconda Sessione: Sabato 7 Gennaio 2017 ore 14:30 – Lotti dal 121 al 220
Terza Sessione: Domenica 8 Gennaio 2017 ore 14:30 – Lotti dal 221 al 320
Quarta Sessione: Sabato 14 Gennaio 2017 ore 14:30 – Lotti dal 321 al 420
Quinta Sessione: Domenica 15 Gennaio 2017 ore 14:30 – Lotti dal 421 al 520
Sesta Sessione: Sabato 21 Gennaio 2017 ore 14:30 – Lotti dal 521 al 620
Settima Sessione: Domenica 22 Gennaio 2017 ore 14:30 – Lotti dal 621 al 720

MEETING ART
Corso Adda, 11
13100 Vercelli
Telefono: 0161 2291
Fax: 0161 229327
Sito: http://www.meetingart.it
E-mail: info@meetingart.it

Potrebbero interessari queste opere

Hans Hartung

hans hartung r n 14 acquaforte 1953Autore: Hans Hartung
Titolo: R N° 14
Tecnica: Acquaforte
Anno: 1953
Dimensione: 50,2×70,6 cm

Enrico Castellani

enrico castellani rilievo impressione a secco 1976

Autore: Enrico Castellani
Titolo: Rilievo
Tecnica: Impressione a secco
Anno: 1976
Dimensione: 50×70 cm

Lucio Fontana

lucio fontana concetto spaziale litografiaAutore: Lucio Fontana
Titolo: Concetto spaziale
Tecnica: Litografia su carta
Anno: n.d.
Dimensione: Foglio 49×38